В U образной трубе находятся ртуть и вода высота слоя ртути 5 м на какой высоте установится уровень

воды

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Егор.

[!] - "/" - знак деления.
h(рт.) = 5м
p(рт.) = 13600 (кг/м³)
p(в.) = 1000 (кг/м³)
g = 9,8

h(в.) - ?

Решение:
P = pgh,
P(рт.) = p(рт.) × g × h(рт.),
P(в.) = p(в.) × g × h(в.),
P(рт.) = P(в.),

p(рт.) × g × h(рт.) = p(в.) × g × h(в.) =>

p(в.) × g × h(в.) = p(рт.) × g × h(рт.) =>

h(в.) = ( p(рт.) × g × h(рт.) ) / ( p(в.) × g ),
h(в.) = ( 13600 × 9,8 × 5 ) / ( 1000 × 9,8) = 13600 / 200 = 68 (м).

Ответ: h(воды) = 68 м.