Определите энергию, необходимо для превращения 2 кг льда при температуре 0 градусов C в воду

температурой 40 градуса C . Удельная теплота плавления льда 3,4 × 10 кубе дж \ кг , удельная теплоемкость воды 4200 Дж÷кг градусов c

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзаков Фархат.
Q = λm + cmΔt

λ - удельная теплота плавления ( дя льда 3,4 * 10³ Дж/кг = 3400 Дж/кг )
m - масса ( 2 кг )
c - удельная теплоёмкость воды ( 4200 Дж/кг * С )
Δt - разности температур ( 40 С - 0 С = 40 С )

Q = 3400*2 + 4200*2*40 = 6800 + 336000 = 342800 Дж = 342,8 кДж