Скрлько энергии необходимо для плавления железа массой 4 тонны если начальная темпепатура железа

ровна 39 С

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Сначала железо надо нагреть от 39* до температуры плавления, это Q1=c*m*Δt
Ищите справ. данные : t плавл.(вычитаете из нее 39* - это Δt), с-удел. теплоемкость для железа. m=4000кг.
Затем железо плавится. Это Q2=λ*m, где λ-уд. теплота плавления (опять же справ. величина)
Осталось Q=Q1+Q2, только следите, чтобы Дж с кДж не перепутались))
Отвечает Константинопольский Деметрий.
  Q=mc(t _{2}- t_{1})+m   λ
Q=4000*460*(1539-39) + 4000*2.7*10^5=38.4*10^8=3840 МДж
 Железо сначала нагревают до температуры плавления (1539⁰С), а потом плавят