Автомобиль массой 6000 кг проходит по выпуклому мосту со скоростью 20 м/с. С какой силой давит он

на середину моста , если радиус кривизны моста 50 м? Ответ записать в килоньютонах . g =10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганшин Дима.

для случая когда автомобиль движется по выпуклому мосту вес тела = Р = m(g-a)

ускорение центростремительное = a = v²/R

P = m(g-v²/R)

P = 6000*(10-400/50) = 12 000 Н = 12 кН

 

Отвечает Усольцев Александр.

Дано:        |Решение:

m=6000кг  |Р=m(g-a)

v=20м/с    |a=v²/R=20²/50=8

R=50м       |Р=m(g-a)=6000*(10-8)=12000Н=12кН

g =10 м/с² |

Ответ:Р=12кН.