Тело свободно падает с высоты 80 м. Скорость , которую приобретает тело в конце падения, равна?

(g=10м/с^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Валентин.
1 способ)  h=gt²/2 ⇒ t²=2h/g, t=√2h/g, t=√2*80/10=√16=4c
V=gt, V=10*4=40м/с
2 способ) по закону сохранения энергии:
mgh =mV²/2, V²=2gh, V=√2gh, V=√2*10*80=√1600=40м/с
Отвечает Азизов Нариман.
H=(v^2-v0^2)/ (2*g)
так как v0=0 
H=(v^2)/ (2*g)
v=√2Hg=√2*80*10=√1600=40 м/с