Шары массой 5 и 1 кг движутся навстречу друг другу скоростями 5 м/с. После центрального абсолютно

упругого удара шары движутся в одном направлении, причем скорость первого шара равна 2 м/с. Найдите скорость второго шара после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиман Юра.

Дано.

m₁ = 5кг

m₂ = 1кг

v₁ = 5м/с

v₂ = -5м/с

u₁ = 2м/с

Найти: u₂

Решение.

По теореме сохранения импульса системы:

m₁ · v₁ + m₂ · v₂ = m₁ · u₁ + m₂ · u₂, откуда

u₂ = (m₁ · v₁ + m₂ · v₂ - m₁ · u₁)/m₂

u₂ = (5 · 5 - 1 · 5 - 5 · 2₁)/1 = 10 (м/с)

Ответ: скорость 2-го шара после удара 10м/с