Физика 10 класс. Укажите, какой коэффициент жёсткости имеет пружина, если во время равномерного

перемещения тела массой 4 кг по горизонтальной поверхности абсолютное удлинение пружины 2 см. Коэффициент трения равен 0,25. Варианты ответа: а) 0,5 кН/м; б) 1 кН/м; в) 2 кН/м; г) 4 кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Медетбек Баха.

mg+N+F=o

F=kx

Fтрения = mgμ

kx=mgμ

k=mgμ/x

k=4*0.25*10/0,02

k=500 Н/м

k= 0.5кН/м