При охлаждении куска серебра массой 87 г до температуры 22°C выделилось 8 кДж теплоты. Определи,

какой была температура серебра до охлаждения. Удельная теплоемкость серебра равна 250 Дж/(кг·°C). (Ответ округли до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Евстифеева Катенька.
Дано :
m=0.087 кг
t2=22°C
Q= 8*10^3 Дж
С=250 Дж/кг* °C
Найти : t1
Решение
t1=t2+ Δt; Q=cm*Δt;
Δt=Q/cm= 8*10^3/250*0.087=8000/21.75=367.8°С
t1=368°+22°=390°C
Ответ: 390°С