Муравей поднимается вверх по 10 метровой березе со скоростью 11 метров секунду Какова его средняя

скорость если в середине пути он сделал 5 минут на остановку

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.

10 метров = 1000 см 
1000 см / 1 (см/с) = 1000 с 
5 мин = 60 *5 = 300 с 
Общее время  1000 + 300 = 1300 с 
Общий путь 1000 см 
Сред. скорость 1000см /1300 с

 надо найти время за которое он поднимется 10 м=1000 см 
1000 см : 1см/ сек=1000 сек

+  время которое он отдыхал 5 мин=300 сек 
1000+300 =1300 сек - был пути

1000:1300=0,77 см/сек