Задача по физике 8 класс.Заранее спасибо!Какое количество теплоты необходимо чтобы 2 кг льда

температура которого -15 превратить в пар при температуре 100. Удельная теплота парообразования равна 2.26МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Валерия.
Дано
m=2 кг
t1=-15 С
t2=0 C
t3=100 C
C1=2100 Дж\кг*С
λ=34*10^4 Дж\кг
С2=4200 Дж\кг*С
L=2.26 МДж/кг =2,26*10^(6) Дж
Найти
Q-?
Решение
Найдем о
бщее количество теплоты
Q=Q1+Q2+Q3+Q4
1)Q1=C1*m*(t2-t1)
Q1 - 
количество теплоты, идущее на нагревание льда от -15°С до 0°С
Q1=2100*2*(0-(-15))=63000 (Дж)=63 (кДж)
2)Q2=
λ*m
Q2-количество теплоты, идущее на плавление льда при 0°С
Q2=
34*10^4*2=68*10^4 (Дж)=680 (кДж)
3)Q3=C2*m*(t3-t2)
Q3-
количество теплоты, идущее на нагревание воды от 0°С до 100°С
Q3=4200*2*(100-0)=840000 (Дж)=840 (кДж)
4)Q4=L*m
Q4-
количество теплоты, необходимое для превращения в пар воды при 100°С
Q4=
2,26*10^(6)*2=4,52*10^(6) =4520000 (Дж)=4520 (кДж)
Тогда
Q=Q1+Q2+Q3+Q4
Q=63+680+840+4520=6103 (кДж) =6,103 (МДж)