1.На реостат намотана 40 м никелевой проволоки сечением 0,5 мм2. Сколько теплоты выделит реостат за

10 мин работы, если напряжение на его зажимах 4 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
Используем закон Джоуля-Ленца Q=IUt и закон Ома для участка цепи   I=U/R,  где R= ρl/S. Тогда   Q=U^2*t/R = U^2*St/(ρl)Q=16*0,25*10^-6*600/(4,2*10^-8*40) =14,29*10^2=1,43*10^3=1,43кДж