Обектив проекционного фонаря имеет оптическую силу 8дпрт. на каком расстоянии от экрана нужно

расположить экран, чтобы получить двадцятичотирехкратне увеличение?

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.
D=8 дптр       фокусное расстояние: F=1/D; F=1/8=0,125 м;
Γ=24               формула линзы: 1/F=1/d+1/f; (1)
_________      увеличение линзы: Γ=f/d  ⇒  d=f/Γ; подставляем это в (1):
f-?                      1/F=1/(f/Γ)+1/f=Γ/f+1/f=(Γ+1)f; или  f=F(Γ+1);
                           f=0,125(24+1)=3,125 м;
                           Ответ: f=3,125 м.