В закрытом сосуде вместимостью 20 л находится водород 6 г и гелий массой 12 г. Определите: 1)

давление; 2) молекулярную массу газовой смеси в сосуде, если температура смеси T=300 K.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.

P1=(m1/M1)*((R*T)/V); P2=(m2/M2)*((R*T)/V); P=P1+P2; P=(m1/M1+m2/M2)*((R*T)/V);
m1=6*10^-3; M1=2*10^-3; m2=12*10^-3; M2=4*10^-3; V=20*10^-3; R=8,31; T=300; m1/M1+m2/M2=(m1+m2)/M;
M=(m1+m2)/(m1/M1+m2/M2); так вроде