Сколько воды, взято при температуре 0°C, можно превратить в пар за счет теплоты, которая выделилась

при сгорании 50г спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.
Кол-во теплоты выделяемое пори сгорании спирта
Q=q*m
Q=2.7*10⁷Дж/кг*0.05 кг=0,135*10⁷ Дж
кол-во теплоты необходимое для нагревания  и испарения воды
Q=cm(t2-t1)+L*m=m(c(t2-t1)+L)
m=Q/(c(t2-t1)+L)
m=0,135*10⁷ Дж/4200Дж/кг*С*100С+2,3*10⁶Дж/кг=
=0,135*10⁷ Дж /4,2*10⁶Дж/кг+2,3*10⁶Дж/кг=0,0208*10=0,208 КГ