1.В свободном падении тело находилось в полёте в 2 раза больше времени, чем второе.Сравните высоты,

с которых упали тела 2.Сколько времени падает тело с высоты 20 этажного дома?Высота 1 этажа=4м Нужно развернутое решение, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.
Время свободного падения t с высоты h близ поверхности Земли без учёта сопротивления воздуха равно:
t = √(2h/g)
t₁/t₂ = √(2h₁/g)/√(2h₂/g) = √(h₁/h₂)
t₁ = 2t₂
Следовательно
h₁/h₂ = (t₁/t₂)² = 2² = 4
Первая высота в 4 раза больше второй.

20-этажный дом имеет высоту 20*4 = 80 м
Значит, без учёта сопротивления воздуха, с высоты h = 80 м тело будет падать
t = √(2h/g) = √160/10 = √16 = 4 секунды.