Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С=400 пФ и катушки индуктивностью L=10

мГн.Найти амплитуду колебаний силы тока Im,если амплитуда колебаний напряжения Um=500 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Евгений.

Так как в контуре нет сопротивления, то энергия сохраняется, откуда следует, что C*Um^2=L*Im^2 => Im=(C/L)^0.5*Um. 
Можно также сказать, что индуктивное сопротивление равно R=(L/C)^0.5 и из закона Ома (I=U/R)