Два резистора соединили параллельно и подключили к источнику тока. Определите сопротивление каждого

резистора и общее сопротивление обоих резисторов, если сила ток в первом резисторе 0,5 В, на втором — 1,2 В, а напряжение на втором резисторе 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.
По закону Ома для участка цепи: R=U/I. При параллельном соединении напряжение везде одинаково, значит и на первом резисторе будет 4.
R1=4/0,5=8 Ом
R2=4/1,2~3,3 Ом
При параллельном соединении 1/R=1/R1+1/R2
R=R1R2/(R1+R2)=(8*3,3)/(8+3,3)~2,3 Ом