Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч,а вторую половину пути с какой-то

другой скоростью.Как велика эта скорость,если известно,что средняя скорость его движения на всём пути равна 8 Подробно и с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Брагин Тима.
Дано:
V₁=12 км\ч.
Vср. = 8 км/ч.
V₂ - ?

Решение:
Vср. = S₁+S₂/t₁+t₂
Обозначим все пройденное расстояние за 2S. Тогда S - половина пути.
t=S/V
Vср.=S+S/ (S/V₁ + S/V₂)
Vср.(S/V₁ + S/V₂)=2S
(SV₂ + SV₁)\V₁V₂=2S/Vср.
S(V₂+V₁)\V₁V₂ = 2S/Vср.
V₁V₂ = Vср.(V₁+V₂)
24V₂ - 8V₂ = 96
V₂ = 6 км/ч.

Ответ: V₂ = 6 км/ч.