по учебной мишени стреляют из пулемета.Масса пули 5 г,скорость пули400 м\с,темп стрельбы 180

выстрелов в минуту.Все пули застревают в мишени.С какой средней силой они действуют на мишень?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтанюк Полина.

Рассмотрим одну пулю. В момент выстрела её импульс равен m*v = 0.005 кг * 400 м/с = 2 кг*м/с

При попадании в мешень её импульс равен нулю (так как застревает). Применим закон сохранения импульса и получим, что каждая пуля отдаёт свой импульс мишени.

Теперь рассмотрим стрельбу в течение одной минуты. Сообщённый мишени импульс равен 180 * 2 = 360 кг*м/с.

Теперь выразим запишем, что импульс силы равен импульсу тела, то есть F*dt = mv, 

F = 360 (кг*м/c) / 60 (c) = 6 Н.

Ответ: 6 Н