Условие задачи: Автомобиль идет по закруглению шоссе, радиус R кривизны которого равен 200 м.

Коэффициент трения f колес о покрытие дороги равен 0,15. При какой скорости v автомобиля начнется его занос?

Ответы на вопрос

Отвечает Филдов Аммаль.
Дано r=200м k=0,15 v-?

Fтр=mv^2/r
. Значит kmg=mv^2/r
V=корень из kgr=корень из 0.15*10*200=17,3 м/c
Отвечает Потапова Карина.
Дано:
R = 200 м
f = 0,15
____________
V - ?
На автомобиль действуют в горизонтальной плоскости 2 силы:
Центростремительная:
Fцс = m·V² / R

Сила трения:
Fтр = f·m·g

Занос начнется, когда сила трения окажется меньше центростремительной силы:
m·V² / R > f·m·g
V²>f·g·R
V> √ (f·g·R)
V > √ (0,15·10·200)
V>17,3 м/с          или  V>62 км/ч

Ответ: Занос начнется  при скорости более 62 км/ч