мальчик массой 45 кг стоит на лыжах.Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает

мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж?

Ответы на вопрос

Отвечает Борковой Владимир.

P=F/S=mg/(a*b*2)=45*10/0.3=1500(Па)=1.5(кПа).Если взять среднюю площадь человеческой стопы,примерно 150 см^2,то нормальное давление оказываемое мальчиком P2=mg/2S=15000(Па)=15(кПа).То есть в 10 раз меньше.Ответ 1500Па,В 10 раз меньше.