Маховое колесо диаметром 2 м делает 500 оборотов в минуту . определить угловую скорость вращения

махового колеса

Ответы на вопрос

Отвечает Астанина Аня.
Φ=ωt
ω=φ/t
φ=500•2π=1000π (рад)
t=60 с
ω=1000π/60=1000•3,14/60=3140/60=52,3 (рад/с)=52,3 1/с=52,3 с^-1