Платформа шахтного подъёмника весит 2,5 кН. С каким ускорением опускается подъемник, если сила

натяжения каната 2кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Белинин Макс.
P-Fн=ma
ma=3000H
a=3000/m
P=mg. m=P/g. m=250кг
a=3000/250=12м/с^2
Отвечает Семенюк Соломія.
Вес неподвижного подъемника определяется выражением m*g = F1 = 2,5 кН.  Отсюда можно найти массу подъемника; m=F1/g.  Поскольку сила натяжения каната у двигающегося подъемника меньше чем у покоящегося, то сила натяжения в этом случае будет определяться выражением; F2 = m*(g – a) = m*g – m*a =  F1 - m*a. Здесь а – искомое ускорение.  Из этого последнего выражения следует, что a = (F1 – F2)/m = (F1 – F2)*g/F1 = (2500 – 2000)*10/2500 = 5000/2500 = 2 v/c^2