Не получается решить,может поможете:) жонглер бросал вертикально вверх шарики. Когда первый шарик

достиг верхней точки своей траектории, был брошен второй шарик с той же начальной скоростью. На какой скорости встретятся шарики, если высота их бросания 4,9 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Варданян Женя.

из тождества 

mgh=mv^2/2

получаем скорость , с которой нужно бросить шарик вверх на высоту 4,9 м

v=√(2gh)

теперь два шарика летят навстречу до скорости встречи u

 

сверху u=0+gt (1)

снизу u=v-gt (2)

сложим (1) и(2)

2u= v

u=v/2=√(2gh)/2=√(2*10*4.9)/2=7√2/2= 4,94974746830 м/с = 4.9 м/с