Что по­ка­зы­ва­ет ам­пер­метр A в цепи, схема ко­то­рой при­ве­де­на на ри­сун­ке? 1) 12 А 2) 3 А

3) 6 А 4) 18 А

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Елизавета.
Сопротивление параллельного участка r равно
1/r=1/2R + 1/3R = (2R+3R)/(2·3R²) = 5/6R
r=6R/5=1,2R
Сопротивление всей цепи
R0= R+r=R+1,2R=2,2R
Ток в цепи (ток через R)
I = U/R0=U/(2,2R)=току через R
напряжение на параллельном участке (и такое же на 2R)
U1=U-U на R = U - I·R
ток через R2
i = U1/2R=(U - I·R)/(2R)