Пожалуйста,помогите не понимаю,какой должна быть формула силы. По наклонной плоскости длиной 5 м и

высотой 1,5 м поднимают равномерно груз массой 180 кг. Какую силу надо приложить к грузу,если КПД равно 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{P * h}{F * S} --------------> F =  \frac{P * h}{n * S}

P - вес ( m * g = 180 кг * 10 = 1800 Н )
h - высота ( 1,5 м )
η - КПД = 60 % = 0,6 
S - путь ( 5 м )

F =  \frac{1800 * 1,5}{0,6  * 5}  \frac{2700}{3} = 900 H 

Проверка:

η =  \frac{2700}{900 * 5}  \frac{2700}{4500} = 0,6 * 100 = 60 %