Найдите длину отрезка MB , если в трапеции MNPK известно MK = 24, NP =18, BP = 12


Ответы на вопрос

Отвечает Балабуха Анна.

Если точка В пересечение диагоналей , тоТрапеция МНРК (латиница заменена русскими)Треугольники НВР и МВК подобны по трем углам, угол МВК=углу НВР как вертикальные, угол МКВ=углу КНР как внутренние разносторонние , угол РМК=углуМРН как внутренние разносторонниеНР/МК=ВР/МВ, 18/24=12/МВ , МВ=16

Отвечает Явишкин Макс.

Если точка В пересечение диагоналей , то
Трапеция МNРК 
Треугольники NВР и МВК подобны по трем углам, угол МВК=углу NВР как вертикальные, угол МКВ=углу КNР как внутренние разносторонние , угол РМК=углуМРN как внутренние разносторонние
NР/МК=ВР/МВ, 18/24=12/МВ , МВ=16