Кусок дерева плавает в воде погрузившись на 2/5 своего объема. Чему равна плотность дерева?


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Сергей.

Сила архимеда равна pgV

Сила тяжести равна р(дерева )gV

Разность между ними (p(воды)-p(дерева))gV это сила с которой нужно давить на этот кусок чтобы он полностью погрузился в воду, следовательно плотность дерева равна 2/5 плотности воды равна 400 кг/м^3

или что бы понятней

m=p*V
Масса плавающего предмета равна массе вытесненной жидкости
m=m1=p1*(2/5)*V
p(дерева)*V=p(воды)*(2/5)*V
p=p(воды)*(2/5)=400 кг/м^3 - плотность дерева

Отвечает Самойлова Диана.

На кусок дерева действует сила веса P=p*V*g и выталкивающая сила по закону Архимеда  F=p(воды)*(2V/5)*g  тк брусок плавает - эти силы равны, но направлены в разные стороны.

p(воды)*(2V/5)*g =  p*V*g  отсюда выразим р = p(воды)*(2V/5)*g / V*g

p = p(воды)*(2/5)   тк плотность воды = 1, то плотность бруска р = 0,4 г/см в кубе