Задача: Измеренное атмосферное давление 750 мм рт.ст. Перевести (выразить) то давление в Па.


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Серикбол.
1 мм рт.ст.=133,3 Па
тогда
750 мм рт.ст.  = х Па
решаем по пропорции
х=133,3*750=99975 (Па) =99,975 (кПа)