Какое усилие можно развить при помощи плоскогубцев, если расстояние от точки опоры до сжимаемого

предмета 1,5 см, а от точки опоры до точки приложения силы - 16 см? Сила, с которой рука сжимает плоскогубцы равна 150Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Моменты сил равны по обе стороны от опоры. 
Составляем уравнение моментов

F1*h1=F2*h2

F2=(F1*h1)/h2

F2=(150*16)/1,5

F2=1600 H