Имелось некоторое количество радиоактивного изотопа серебра. Масса серебра уменьшилась в 8 раз за

810 суток. Определить период полураспада. Помогите, пожалуйста. Уже который час с ней мучаюсь(

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Решение. N=N0*e^(-L*t); 0,5*N0=N0*e^(-L*T); N=0,125*N0; 0,125*N0=N0*e^(-L*t); 0,125=e^(-L*t); 0,5=e^(-L*T); L*t=Ln(8); L*T=Ln(2); 
T=(t*Ln(2))/(Ln(8)); T=t/3; t=810*24*3600; T=(810*24*3600)/3=23328000(c)=270 суток.