Определите кинетичсескую и потенциальную энергию тела масоой 200г, брошенного вертикально вверх со

скоростью 30 м/с, через 2с после бросания

Ответы на вопрос

Отвечает Гевель Анастасия.

 

 

При подъеме тела скорость его убывает по закону v=v0—gt, где v0 — начальная скорость, t — время поднятия, считая от начального момента. Убывает и кинетическая энергия, найдём кинетическую энергию через 2 секунды:

  Eк=1/2 m(v0-gt)^{2}=0.5*0.2*(30-10*2) ^{2}=10Дж

 

Приращение потенциальной энергии, которое соответствует подъему на высоту h, равно mgh, т. е.

Eп=mv0gt-1/2mg^{2}t^{2}=0,2*30*10*2 – ½*0,2*10^{2}* 2^{2}=120-40=80Дж

Проверим.

Полная энергия равна кинетической в начальный момент

 

Eпол=1/2mv0^{2}=1/2*0,2*30^{2}=90Дж

 

10Дж+80Дж=90Дж решено верно

 

Ответ: через 2 сек кинетическая энергия тела равна 10Дж, потенциальная энергия равна 80Дж.