Мощность электроплитки 380 Вт. На ней в течение 3 мин нагревают медный цилиндр массой 150 г. На

сколько градусов нагрелся цилиндр за это время, если 60% энергии передано плиткой окружающему воздуху?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Кирилл.
380*(3*60)=68400Дж энергии выделила плитка за три минуты. Из них на нагрев цилиндра пошло 40%. 68400*0,4=27360Дж. Удельная теплоёмкостьт меди равна 380 Дж/(кг*К). Значит получаем что цилиндр нагрелся на 27360/(380*0,15)=27360/57=480К. Так как разница температур в 1 К= разнице в 1 градус Цельсия, то ответ - на 480 градусов.
Вот так как-то.