Найдите дефект масс и энергию связи трития 3 1H.если mp=1,00728a.e.mmn=1,00866a.e.mm8=3,01605a.e.m


Ответы на вопрос

Отвечает Берденова Аружан.

M - дефект массы

m = Z*mp+N*mn-m8 = 1*1,00728+2*1,00866 -3.01605 = 0.00855 а.е.м

W - энергия связи
m(вкг) =0.00855*1.67*10^-27

W = m( в кг) *c^2 = 0.00855*1.67*10^-27*9*10^16