Два одинаковых положительных точечных заряда, находясь в воде на расстоянии 4 см друг от друга,

взаимодействуют с силой 0,1 Н. Найти в мкКл величину каждого заряда. Диэлектрическая проницаемость воды равна 81

Ответы на вопрос

Отвечает Хруник Аня.

Рассмотрите предложенное решение, по возможности перепроверьте арифметику:
Формула, по которой находится сила Кулона, такая:
F= \frac{|q_1*q_2|}{4 \pi  \pi ee_0r^2}
Если q₁=q₂, то заряд будет находиться по формуле:
q= \sqrt{4 \pi ee_0Fr^2}= \sqrt{0.1*3.16*4*81*8.85*10^{-12}*16*10^{-4}}
q₁=q₂≈12*10⁻⁷μКл