В резервуаре объемом 3000 л находится пропан (С3Н8), количество вещества которого 140 моль , а

температура 300 К. Какое давление оказывает газ на стенки сосуда ? при изобарном процессе концентрация молекул газа в сосуде увеличилась в 5 раз. Изменилась ли средняя кинетическая энергия молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

1) Из уравнения Менделеева-Клайперона выразим давление: 

P=n*R*T/V=140*8.31*300/3000=116.34 Па.

Ответ: Давление, оказываемое газом на стенки сосуда, равно 116,34 Па.

 

2) Взаимосвязь между концентрацией и кинетическо энергией определяется формулой:
Eк=3/2*p/n

У нас изобарный процесс - давление постоянно, т.е. p=const ,

Осюда n₂=5*n₁, следовательно кинетическая энергия уменьшится в 5 раз.

Ответ: уменьшится в 5 раз.