На складе имеется рис, ядрица и пшено. Число кг пшена относится к числу килограмм ядрицы как 2 1/3

к 1,25, причём пшена на 585кг больше, чем ядрицы. Количество ядрицы составляет 54% количества риса. Сколько кг каждой крупы имеется на складе?ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожин Арсений.

Х-ядрицы
х+585-пшена
(х+585):х=2 1/3:1,25

для облегчение расчетов рассмотрим отдельно 2 1/3:1,25
2 1/3:1,25=7/3:1 25/100=7/3: 1 1/4=7/3:5/4=7/3*4/5=28/15

(х+585):х=28/15
х+585=28/15*х
28/15х-х=585
28/15х-15/15х=585
13/15х=585
х=585:13/15
х=585*15/13
х=45*15
х=675 кг-ядрица
675+585=1260кг-пшено

675/54*100=1250кг-рис