Помогите, пожалуйста Резистор 5 кОм и вольтметр соединили последовательно и подключили к напряжению

120 В. При этом вольтметр показал 80 В. Когда резистор заменили, вольтметр показал 50 В. Определите сопротивление второго резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Напряжение на резисторе R1

U3=U1-U2=120-80=40 Вольт

Ток в цепи при первом подключении

I1=U3/R1=40/5000=0.008 A =8мА

найдем внутреннее сопротивление вольтметра

r=U2/I1=80/0.008=10000 Ом = 10кОм

Найдем ток в цепи при втором подключении

I2=U4/r=50/10000=0.005 A 5мА

Напряжение на резисторе при втором подключении

Ur=U1-U4=120-50=70 Вольт

найдем сопротивление резистора

R2=Ur/I2=70/0.005=14000 Ом = 14 кОм