На некоторой планете период колебаний секундного земного маятника оказался равен двум секунду.

Определите ускорение свободного падения на этой планете. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лохман Кирилл.

Период качания маятника определяется выражением T = 2π√(L/g) Здесь L- длина маятника, g – ускорение свободного падения. Для Земли период качания Tз = 2π√(L/gз). Для некоторой планеты Тп = 2Тз = 2π√(L/gп). Здесь  gп - ускорение свободного падения на некоторой планете. Или 4π√(L/gз) = 2π√(L/gп). Или 2√(L/gз) = √(L/gп). Здесь gп - ускорение свободного падения на некоторой планете. Возведем левую и правую части в квадрат  4(L/gз)=(L/gп).  Отсюда gп=gз/4