Прошу помогите с задачей по физике ) Однородный диск вкатывается в горку с начальной скоростью

V0=12км/ч. определить угол наклона горки a, если до полной остановки диск пройдет по горке расстояние l=2 м .

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.

v=12/3.6=3.33 м/с   L=2 м   α=?

Момент инерции диска J=m*R²/2

Закон сохранения энергии

m*v²/2 + J*ω²/2=m*g*h

ω=v/R

h/L=sinα

m*v²/2 + m*R²*v²/(2*R²)=m*g*h

h=v²/g

sinα=v²/(g*L)≈0.5

α=arcsin0.5=30°

===================