Помогите пожалуйста решить за дачу по физике, только с решение пожалуйста. Какой груз можно

поднять на высоту 15 м за счет энергии, выделившейся при сгорании 100 мл бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Земеров Данил.
Удельная теплота сгорания бензина = 44000 кДж/кг. Плотность АИ-92 = 760 г/л (при 20оС) Значит тепла от 100 мл можно получить 0.76 * 0.1 *44000 = 3344 кДж 

Но ВСЮ эту энергию использовать нельзя, это же тепло. КПД тепловых машин, как известно, огран ичено циклом Карно. Бензиновый двигатель (ДВС) имеет очень маленький КПД, но если рассматривать идельный случай, что-нибудь с турбонаддувом, то можно считать, что температура выхлопных газов градусов 500 (вряд ли меньше), а температура горения бензина равна 1400 оС (мы берём хороший двигатель!) 
Тогда КПД = (1400-500)/1400=0.64 (что есть неостижимый для реальных ДВС результат) 

Получаем механическую энергию 2140 кДж 
КПД лебёдки в этих условиях можно считать = 1 
И получаем mgh=2 140 000 
Откуда m= 2140000/9.8/15=14.5 тонн 
Для реальной лебёдки, кпд двигателя которой раза в 3 хуже = около 5 тонн Ну скорее всего так)))