Два свинцовых шара массами m1=100г и m2=200г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4м/с и

v2=5м/с. Какую кинетичискую энергию будет иметь второй шар после их неупругого соударения? Если можно с объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Ясинский Ян.
После неупругого столкновения,шары будут двигаться как один общий шар.В сторону шара с большим импульсом.

По закону сохранения энергии

m1v1+m2v2=V(m1+m2)  *

m1=100 г =0.1 кг (система СИ)
m2=200 г=0.2 кг

скорости - величины векторные
пусть
v1 -отрицательное направление
v2 -положительное
V - положительное (в сторону второго шара)

подставим значения в формулу *

0.1*(-4)+0.2*5=(0.1+0.2)*V
-0.4+1=0.3 V

V=0.6/0.3=2 (м/с) -скорость после неупругого столкновения

Е -кинетическая энергия второго шара после столкновения

E=m2V²/2=0.2 *2²/2=0.4 Дж