При подключении к полюсам источника тока внешнего резистора с сопротивлением 160 Ом в цепи течет

ток 4 А, а при подключении внешнего резистора с сопротивлением в два раза меньшим, - ток силой 7,9 А. Определите внутреннее сопротивление источника тока. (распишите подробно ответ пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Рафаелян Мери.

I= \frac{E}{R+r}

E=IR+Ir   т.к. ЭДС источника величина постоянная составляем уравнение

4*160+4r=7,9*80+7,9r

r=2,05Om