Какое количество теплоты необходимо для плавления железной заготовки массой 500грамм взятой при

температуре 1439 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Анна.

Здравствуй!

Дано: масса железной заготовки (m) - 500 грамм, начальная температура железной заготовки (t₁) - 1439°С, конечная температура железной заготовки (t₂) - 1539°С, удельная теплоемкость железа (с) - 460 Дж/кг*°С, удельная теплота плавления (λ) - 27*10⁴ Дж/кг.

СИ: масса железной заготовки (m) - 0,5 кг

Найти: теплоту, требуемую для нагрева и плавления железной заготовки (Q).

Решение:

Найдем теплоту, требуемую для нагрева железной заготовки - Q₁=cm(t₂-t₁)=460*0.5*100=23000 Дж=23*10³ Дж

Найдем теплоту, требуемую для расплава железной заготовки - Q₂=λm=0,5*27*10⁴=135*10³ Дж

Найдем теплоту, требуемую для нагрева и плавления железной заготовки - Q=Q₁+Q₂=23*10³+135*10³=10³(23+135)=158*10³ Дж=158 кДж

Ответ: 158 кДж