3 резистора сопротивления R1=5 кОм, R2=7 кОм, R3, соединены последовательно так, что общее

сопротивление данного участка цепи составляет R = 21 кОм, а значение напряжения с резисторах и силы тока в них равны U1, U2, U3 и I 1, I 2, I 3= 5 мА ,соответственно. Определите значение величин: R3 кОм; U1, B; U2, B; U3, B; I 1, мА; I 2, мА;

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.

R3=R-(R1+R2)=21кОм-12кОм=9кОм U1=R1*I1=5000Ом*0,005мА=25В U2=R2*I2=7000Oм*0,005Ом=35В U3=R3*I3=9000Ом*0,005Ом=45В . Так как соединение последовательное, то сила тока на всех участках равна.