С некоторых пор воздушные шары стали заполнять гелием вместо водорода. Это намного уменьшило

опасность взрыва. Но ведь гелий вдвое тяжелее водорода, значит, наполненные им воздушные шары для достижения одинаковой подъемной силы должны быть вдвое больше, чем наполненные водородом. Правильно ли такое рассуждение? Найдите точное отношение величины подъемных сил для одинаковых воздушных шаров, наполненных гелием и водородом соответственно. (

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ева.
F=Fa-m*g=g*V*(pв-pг)   pв-  плотность воздуха  pг- плотность газа
H2   F1=g*V*(1,29-0,09)=1,2*g*V
He   F2=g*V*(1,29-0,18)=1,11*g*V
F1/F2=1,2/1,11=1,1
Утверждение не правильное.