Контур радиоприемника с конденсатором емкостью 20 пФ настроен на волну 5 м. Определите

индуктивность катушки контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.
Если емкость колебательного контура составляет С, индуктивность его катушки L, то соответствующий период колебаний вычисляется по формуле:T=2п(LC)^0,5. Следовательно частота n=1/T=1/2п(LC)^0,5Длина волны, соответствующая частоте, вычисляется по формуле λ=c/n=c*T, где c - скорость света, n - частота.Окончательно для длины волны имеем: λ=2пc(LC)^0,5.Отсюда индуктивность катушки находится по формуле:L=(λ^2)/(4 п^2  c^2 C)=25/4*9,86*9*10^(16)*20*10(-12)=3,5*10^(-7)Гн=35мГнОтвет: индуктивность катушки 35 мГН