вычислите энергию связи изотопа ядра 8/4 Be. Масса ядра 8,0053 а.е.м


Ответы на вопрос

Отвечает Хабовец Анастасия.

Eсв=дельта m*c^2

где дельта m это деффект масс = (Zp+Nn)-M(ядра)

Z=4

N=A-Z=8-4=4

Zm(протона)= 4*1.0073 * 1.66*10^-27=6.688472*10^-27кг

Nm=4*1.0087*1.66*10^-27кг= 6.697768*10^-27кг

Mядра=13.288798*10^-27кг

дельта m = (6.688472*10^-27кг+6.697768*10^-27кг)-13.288798*10^-27кг =13.38624*10:-27кг-

-13.288798*10^-27кг=0.097442*10^-27кг

Eсв= 0.097442*10^-27кг*(3*10^8)^2= 0.097442*10^-27кг* 9*10^16= 0.876978*10^-11Дж=

=8.76978*10^-12Дж