Найти центростремительное ускорение,которое испытывает земля, вращаясь вокруг солнца. Считая,что

Земля движется по окружности радиусом 150 млн.км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за год (примерно 365 дней). Угловая скорость Земли есть 360 град или 2Pi радиан за 365 суток что составляет
omega = 2*Pi/(365*24*60*60) =   1,992e-7 рад в сек.
Центростремительное ускорение a = omega^2/R = (1,992e-7)^2/1.5e11 = 2.64e-25 м в сек за сек.