Через неподвижный блок перекинута нить с грузом 450 г. Найдите с какой силой нужно тянуть её

свободный конец, чтобы груз начал двигаться с ускорением 1,5 м²/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдешко Рома.
Направим ось вниз.
На тело действует сила тяжести и сила тяги.
mgx+Fx=max; gx>0; Fx<0; ax<0
mg-F=-ma;
F=m(g+a)=0,45кг*(9,8+1,5)м/с^2
F=0,45*11,3 H=5,085 H≈5 H.